в Мои рассуждения, Мои стихи

Небесная феерия: северное сияние

08-09-2002. Приехали на дачу поздно. Натопили баню. К полуночи только и справились. Ночь для сентября теплая – +16о. Ветра нет. Небо чистое, глубокое, освещенное звездами. Тишина обалденная. Внук в бане. Слышим, кричат под окном: – «Выходите! Северное сияние! Такого мы еще не видели!» Выбегаем, сломя голову: дочь в зимнем пальто, внучка, обернувшись в одеяло, я в плаще, внук в полотенце. Все после бани, все с мокрыми волосами. Ненадолго. И что же мы видим?

Невероятное! Очевидное! Небесная цветовая дискотека! Охвачено все небо! Центр прямо над нашей головой! Разноцветье неописуемое: световые лучи то веерами, то линейные, то волновые, то s-образные, то клюшковидные, то как cumulus-облака – меняют форму ежесекундно, создавая на небе то огромную розового цвета всевозможных оттенков, трепещущую на ветру розу, то Колизей во все небо с волнистыми зелено-фиолетово-золотистыми колыхающимися трибунами с ареной прямо над нашей головой, то лучи огромных прожекторов, направляющиеся к центру со всех сторон, то кривые красочные лестницы, то фантастические фигуры невероятных рисунков и размеров, возникающие неожиданно в самых разных местах неба, как непредсказуемые инсталляции. Мы стали свидетелями сказочной небесной феерии, грандиозного перформанса во все небо, создаваемого силами Вселенной.

Мы стали зрителями сказочного, созданного самим небом танца: танца цвета, света, теней, сияния и форм! А каков танец – во всё небо! Яркость то усиливается, то ослабевает. И все это в постоянном волнообразном движении. Божественная симфония сияния красок и форм во всё небо! Зрелище незабываемое, завораживающее, захватывающее всю душу и волнующее сердце: впечатление неизглади-мое! Не кроваво-красное с жутко-бордовыми всполохами, тревожащее и угрожающее, как в январях 1992 и 1994 годов, охватившее тогда тоже всё небо и воздух, и снег, и деревья, вызывавшее в нас тогда невообразимую тревожность. Сейчас небо спокойное, как солнечное излучение в темноте ночи с бога-тейшими оттенками розового и вкраплениями зеленовато-желто-фиолетово-золотистых пятен, спиралей, лучей-полос, завораживающее и захватывающе радующее, даже торжественное. Это было Природы невероятно редкой красоты балет! Без музыки, в ошеломляющей тишине! Мы были неспособны даже на возгласы впечатлений, так молниеносно менялось всё в небесах, что оказало на нас сильнейшее магическое воздействие. Потом-то мы поняли, что правит бал здесь магнитное поле Земли.

Простояли больше часа в неописуемом восхищении. Пришлось снова греться в бане. Но мы не пожалели. Такое не часто увидишь. В городе – точно нет. Наверняка это был знак нам землянам из Космоса, но мы не поняли. Да, возможно, никто больше и не видел, электрическое освещение крадет от нас небесные видения да и облачность слишком часто не пропускает к нам нерукотворные чудеса небес. В СМИ ничего не просочилось, а ведь такое не осталось бы без внимания. После этого вселенского чуда много лет царит тепло у нас на северо-востоке России

Анализируя виденные нами уникальные три северных сияния, хочется отметить что они превзошли все доселе виданные с детства по настоящее время. Даже на Кольском полуострове и в Чукотском краю никто из нас не видел ничего подобного. Эти невероятные по игре цветов, смене удивляющих воображение форм, волнообразному чередованию интенсивности сияния охватывали всё небо, а мы были на возвышении. И поражает сходство двух первых (1992 и 1994 гг.) и совершенно отличающееся 2002 года. Почему я не взялась за перо тогда давно, сразу же не попыталась описать то, что мы наблюдали вокруг нас дважды, можно объяснить только тем, что слишком много сил отняло настолько сильное воздействие на мою душу кровавожуткой бордовости всего окружения, что мне даже в голову не пришло поделиться с бумагой, что я часто делаю после потрясений.

Правда, во время северного сияния 1994 года мы уже не были столь остолбеневшими, как в 1992 году, и дошли до южного берега оз.Красавица, чтобы обозреть поглубже окрест. Не забыть картину, которую мы увидели тогда на северной половине неба: практически одну пятую часть занимала тень Земли – ни у кого из нас не было в этом сомнений. А Северное сияние полыхало и полыхало множеством разнообразных форм и оттенков кроваво-бордовых всполохов вплоть до южного края небосклона. Врезалась в память бордовая поверхность снега на озере. Всё было бордовым, даже воздух, только тень земли была равномерно темной. Жутко было даже головой пошевельнуть. Мы долго стояли как вкопанные, потрясенные и зачарованные творением космических сил: такое человеку не под силу создать, если только люди решатся взорвать нашу планету, уж больно много создают взрывоопасностей.

В эти годы американские астрономы видели в телескопы вторжение в солнечную систему вблизи орбиты Юпитера огромных космических тел. А в 1994 году последовательно врезалось в поверхность Юпитера более двух десятков тел с невероятно огромными взрывами. При этом в солнечную систему выделилось неисчислимое количество тепловой энергии да и других видов энергий и излучений, больше чем выделилось бы при одновременном взрыве многих тысяч сверхмощных водородных бомб. В результате столкновения только одного (наиболее крупного) фрагмента через несколько часов в атмосфере Юпитера возникло тёмное пятно диаметром 12 000 км (близко к диаметру Земли). Оцененное астрономами энерговыделение составило 6 млн мегатонн в тротиловом эквиваленте, в 750 раз больше всего ядерного потенциала, накопленного на Земле. (данные из Интернета).

По-видимому, есть связь между увиденными нами необычайными Северными сияниями и вторжением в солнечную систему огромных масс энергии вместе с космическими телами. Начиная примерно с 1995 года, зарегистрировано увеличение числа атлантических тропических циклонов и их силы, да и участившиеся с тех пор катаклизмы мы наблюдаем по всей нашей Земле. Возможно, именно невероятно огромной энергией, выделившейся на Юпитере, можно объяснить всё еще наблюдающееся потепление земного климата, так как энергетические волны, наверно, еще долго будут «колобролить» по солнечной системе.

Можно ли представить, сколько энергии, разнообразной энергии, дошло до Солнца и какое воздействие они могли оказать на наше светило, да и на всю нашу солнечную систему? В то же время мы видим роль огромной планеты Юпитер, как защитника  Земли.

Опубликовано: газета Oma mua №32 (1372) 23.08.2017  (на ливви).